top of page

Instances de représentation

2023 - 2024

Commission des études

Marie-France Gélinas

Français

(Formation générale)

Paul Turcotte

Philosophie

(Formation générale)

Tania Beaulieu

Mathématiques

(Programme préuniversitaire)

Gabrielle Smilga-Palardy

Sciences sociales

(Programme préuniversitaire)

François Régimbal

Sociologie

(Programme préuniversitaire)

Judith Bradette Brassard

Histoire de l'art

(Programmes techniques)

Julien Archambault

Sciences et technique de gestion

(Programmes techniques)

Serge Nadeau

Design industriel

(Programmes techniques)

Jean-Luc Béchard

Génie mécanique

(Programmes techniques)

Judeline Nicolas Milorme

Soins infirmiers

(Programmes techniques)

Fawzi Dormeyer

Génie Électrique

(Programmes techniques)

Sylvie Larbrisseau

Design d'intérieur
(Toutes disciplines confondues)

Jean-Michel Lemieux

Éducation physique

(Toutes disciplines confondues)

COMITÉ DES RELATIONS DE TRAVAIL

Isabelle Éthier

Histoire de l'art et cinéma

Geneviève Villemure

Français

Danielle Viens

Langues

Jean-Sébastien Pilon

Français

Marie-Claire Barbeau-Sylvestre

Philosophie

COMITÉ DES POSTES

Martin Letendre

Français

Sylvie Larbrisseau

Design d'intérieur

Marie-Claire Barbeau-Sylvestre

Philosophie

Serge Nadeau

Design industriel

COMITÉ DE SANTÉ ET SÉCURITÉ AU TRAVAIL

Stéphane Thellen

Sociologie

Suzanne Pitre

Design d'intérieur

COMITÉ DE PERFECTIONNEMENT

Sylvain Robert

Français

Mélanie Blais

Histoire de l'art

Jean-Marc Deschamps

Informatique

COMITÉ CONTRE LE HARCÈLEMENT

(Harcèlement sexuel/Harcèlement et violence)

Nathalie Cormier

Psychologie

COMITÉ DES UTILISATEURS DES TECHNOLOGIES DE L'INFORMATION EN PÉDAGOGIE

Marie-Claude Brisson

Français

Fawzi Dormeyer

Génie électrique

Sylvie Larbrisseau

Design d'intérieur

Jean-Marc Deschamps

Informatique

COMITÉ D'ACTION ET DE CONCERTATION EN ENVIRONNEMENT

Nathalie Morin

Sciences et techniques de la gestion

Daniel Gagnon

Mathématiques

François Carrier

Sciences sociales

COMITÉ DE LA FORMATION GÉNÉRALE

Godefroy Borduas

Informatique

Carolina Iacovino

Sociologie

COMITÉ DES ESPACES COMMUNS ET ENSEIGNANTS

Jean-Sébastien Pilon

Français

Jean-Michel Lemieux

Éducation physique

Sylvie Larbrisseau

Design d'intérieur

COMITÉ DE LA POLITIQUE INTERCULTURELLE (Nouveau)

Catherine Bernier

Anthropologie

Judeline Nicolas Milorme

Soins infirmiers

Rafaëlle Sinave

Travail social

COMITÉ INSTITUTIONNEL EN SANTÉ MENTALE ÉTUDIANTE (Nouveau)

Chantal Dezainde

Psychologie

Julie Fauteux McKay

Intervention en loisir

Sylvain Robert

Français

bottom of page